Question
Beispiel 4: Für fünf Schachteln Pralinen bezahit Maria 17,50 Euro. Dieter hätte gerne 3 Schachteln. Wie viel müsste er dafür bezahlen? \( \left.\begin{array}{l}\text { 1. Satz: } 5 \text { Schachteln Pralinen kosten } \\ \text { 2. Satz: } 1 \text { Schachtel Pralinen kostet } \\ \text { 3. Satz: } 3 \text { Schachtelin Pralinen kosten }\end{array}\right] \)
Ask by Lynch Adkins. in Germany
Mar 11,2025
Upstudy AI Solution
Tutor-Verified Answer
Answer
Dieter muss 10,50 Euro für 3 Schachteln Pralinen bezahlen.
Solution

Sign in to Unlock Answers for Free!
A Learning Platform Trusted by Millions of Real Students and Teachers.

Answered by UpStudy AI and reviewed by a Professional Tutor
Like
Beyond the Answer
5 Schachteln Pralinen kosten 17,50 Euro. Um den Preis für eine einzelne Schachtel zu berechnen, teilen wir den Gesamtpreis durch die Anzahl der Schachteln: \( \frac{17,50 \text{ Euro}}{5} = 3,50 \text{ Euro} \). Daher kosten 3 Schachteln Pralinen \( 3 \times 3,50 \text{ Euro} = 10,50 \text{ Euro} \).