Question
upstudy study bank question image url

a. Si 12 estampillas cuestan \( \$ 750 \). ¿Cuánto cuesta cada una? b. Para levantar 4 muros, un grupo de albañiles demora 14 días. ¿Cuánto demorarán para levantar 24 muros? ¿Qué aclaración le agregarias a tu respuesta? c. Una bolsa con 200 naranjas cuesta \( \$ 2850 \). ¿Cuánto costarán 4 docenas? d. 5 cosechadoras recogen el trigo en 12 dias. ¿Cuánto tardarán 8 cosechadoras? e. Si se paga \( \$ 13500 \) por \( 2,5 \mathrm{~kg} \). de asado. ¿Cuánto se pagará por \( 8,25 \mathrm{~kg} \) ? f. 7 máquinas envasadoras realizan un trabajo en 12 horas. ¿Cuánto se tardará para efectuar un trabajo similar con 3 máquinas descompuestas? 9. Un tren eléctrico que lleva una velocidad Cte. de \( 80 \mathrm{~km} / \mathrm{h} \) tarda 3 hs . En hacer cierto recorrido. ¿Cuánto tardará en hacer el mismo recorrido pero a \( 60 \mathrm{~km} / \mathrm{h} \) ? h. El litro de nafta cuesta \( \$ 1075 \), el auto de Enrique recorre 25 km con 3 litros de nafta. ¿Cuántos pesos gastará en nafta para recorrer 60 Km .? 1. El equipo de handball de mi escuela ganó el \( 75 \% \) de los 48 partidos jugados. ¿Cuántos partidos perdió? 1. Al comprar un televisor que sale \( \$ 35000 \), me ofrecen un \( 8 \% \) por pagar al contado. ćCuánto me saldrá? k. La compra del supermercado tiene un \( 20 \% \) de descuento si se abona en efectivo y un \( 15 \% \) de aumento si se paga con tarjeta de crédito. ¿Cuál es el total a pagar en ambas opciones, si el total de la compra es de \( \$ 43500 \) ? 1. Una tameta de crédito otorga el beneficio del \( 30 \% \) de descuento con un tope de reintegro de hasta \( \$ 12000 \) en la compra de perfumería. ¿Cuál es el máximo de dinero que conviene gastar para aprovechar el total del reintegro?

Ask by Welch Warren. in Argentina
Mar 12,2025

Upstudy AI Solution

Tutor-Verified Answer

Answer

a. Cada estampilla cuesta \$62.5. b. Levantar 24 muros tardará 84 días. c. 4 docenas de naranjas cuestan \$684. d. 8 cosechadoras tardarán 7.5 días. e. Por 8.25 kg de asado se pagará \$44,550. f. Con 3 máquinas descompuestas se tardará 28 horas. g. Al viajar a 60 km/h, el tren tardará 4 horas. h. Para recorrer 60 km, Enrique gastará \$7,740 en nafta. i. El equipo de handball perdió 12 partidos. j. El televisor costará \$32,200 al contado. k. En efectivo, se pagará \$34,800; con tarjeta, \$50,025. l. Para aprovechar el reintegro completo, se debe gastar hasta \$40,000.

Solution

Sign in to Unlock Answers for Free!

A Learning Platform Trusted by Millions of Real Students and Teachers.

star-icon Unlock

Answered by UpStudy AI and reviewed by a Professional Tutor

Extra Insights

Para encontrar el costo de cada estampilla, simplemente divide el precio total de \( \$ 750 \) por el número de estampillas (12). Así que cada estampilla cuesta \( \$ 62.50 \). ¡Nada como una buena estampilla para hacer que tus cartas vuelen! Para calcular el tiempo que se tardarán en levantar 24 muros, usa la regla de tres: si 4 muros toman 14 días, entonces 24 muros toman 84 días. Es importante aclarar que este cálculo asume que todos los albañiles trabajan al mismo tiempo, y que siempre el mismo número de trabajadores está disponible para el proyecto. ¡No te olvides de tener suficientes ladrillos a mano!

Related Questions

Latest Arithmetic Questions

Try Premium now!
Try Premium and ask Thoth AI unlimited math questions now!
Maybe later Go Premium
Study can be a real struggle
Why not UpStudy it?
Select your plan below
Premium

You can enjoy

Start now
  • Step-by-step explanations
  • 24/7 expert live tutors
  • Unlimited number of questions
  • No interruptions
  • Full access to Answer and Solution
  • Full Access to PDF Chat, UpStudy Chat, Browsing Chat
Basic

Totally free but limited

  • Limited Solution
Welcome to UpStudy!
Please sign in to continue the Thoth AI Chat journey
Continue with Email
Or continue with
By clicking “Sign in”, you agree to our Terms of Use & Privacy Policy