a. Si 12 estampillas cuestan \( \$ 750 \). ¿Cuánto cuesta cada una? b. Para levantar 4 muros, un grupo de albañiles demora 14 días. ¿Cuánto demorarán para levantar 24 muros? ¿Qué aclaración le agregarias a tu respuesta? c. Una bolsa con 200 naranjas cuesta \( \$ 2850 \). ¿Cuánto costarán 4 docenas? d. 5 cosechadoras recogen el trigo en 12 dias. ¿Cuánto tardarán 8 cosechadoras? e. Si se paga \( \$ 13500 \) por \( 2,5 \mathrm{~kg} \). de asado. ¿Cuánto se pagará por \( 8,25 \mathrm{~kg} \) ? f. 7 máquinas envasadoras realizan un trabajo en 12 horas. ¿Cuánto se tardará para efectuar un trabajo similar con 3 máquinas descompuestas? 9. Un tren eléctrico que lleva una velocidad Cte. de \( 80 \mathrm{~km} / \mathrm{h} \) tarda 3 hs . En hacer cierto recorrido. ¿Cuánto tardará en hacer el mismo recorrido pero a \( 60 \mathrm{~km} / \mathrm{h} \) ? h. El litro de nafta cuesta \( \$ 1075 \), el auto de Enrique recorre 25 km con 3 litros de nafta. ¿Cuántos pesos gastará en nafta para recorrer 60 Km .? 1. El equipo de handball de mi escuela ganó el \( 75 \% \) de los 48 partidos jugados. ¿Cuántos partidos perdió? 1. Al comprar un televisor que sale \( \$ 35000 \), me ofrecen un \( 8 \% \) por pagar al contado. ćCuánto me saldrá? k. La compra del supermercado tiene un \( 20 \% \) de descuento si se abona en efectivo y un \( 15 \% \) de aumento si se paga con tarjeta de crédito. ¿Cuál es el total a pagar en ambas opciones, si el total de la compra es de \( \$ 43500 \) ? 1. Una tameta de crédito otorga el beneficio del \( 30 \% \) de descuento con un tope de reintegro de hasta \( \$ 12000 \) en la compra de perfumería. ¿Cuál es el máximo de dinero que conviene gastar para aprovechar el total del reintegro?
Solución de inteligencia artificial de Upstudy
Responder
Solución

¡Inicia sesión para desbloquear respuestas gratis!
Una plataforma de aprendizaje en la que confían millones de estudiantes y profesores reales.

Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional
Extra Insights
Para encontrar el costo de cada estampilla, simplemente divide el precio total de \( \$ 750 \) por el número de estampillas (12). Así que cada estampilla cuesta \( \$ 62.50 \). ¡Nada como una buena estampilla para hacer que tus cartas vuelen! Para calcular el tiempo que se tardarán en levantar 24 muros, usa la regla de tres: si 4 muros toman 14 días, entonces 24 muros toman 84 días. Es importante aclarar que este cálculo asume que todos los albañiles trabajan al mismo tiempo, y que siempre el mismo número de trabajadores está disponible para el proyecto. ¡No te olvides de tener suficientes ladrillos a mano!
