Question
upstudy study bank question image url

3- Se 45 litros de álcool custam R \( \$ 86,00 \), quanto custarão 120 litros desse combustivel no mesmo posto de abastecimento? a( ) 373,50 reais b( ) 153,50 reais c( ) 229,30 reais d( ) 961,30 reais

Ask by Rojas Li. in Brazil
Mar 18,2025

Upstudy AI Solution

Tutor-Verified Answer

Answer

O custo de 120 litros de álcool é R$ 229,30 reais.

Solution

Para encontrar o custo de 120 litros de álcool no mesmo posto de abastecimento, precisamos primeiro calcular o custo por litro e em seguida multiplicar por 120. Dado que 45 litros de álcool custam R$ 86,00, podemos calcular o custo por litro da seguinte forma: Custo por litro = Custo total / Número de litros Custo por litro = R$ 86,00 / 45 litros Agora, vamos calcular o custo por litro: Custo por litro = R$ 86,00 / 45 litros = R$ 1,91 por litro Agora, podemos calcular o custo de 120 litros de álcool: Custo de 120 litros = Custo por litro * Número de litros Custo de 120 litros = R$ 1,91 por litro * 120 litros Vamos calcular o custo de 120 litros de álcool: Calculate the value by following steps: - step0: Calculate: \(1.91\times 120\) - step1: Multiply the numbers: \(229.2\) O custo de 120 litros de álcool no mesmo posto de abastecimento é de R$ 229,20. Portanto, a resposta correta é a opção c) R$ 229,30 reais.

Answered by UpStudy AI and reviewed by a Professional Tutor

error msg
Explain
Simplify this solution

Extra Insights

Para resolver essa questão, primeiro precisamos descobrir o preço por litro do álcool. Sabemos que 45 litros custam R\$ 86,00. Portanto, o custo por litro é R\$ 86,00 dividido por 45, o que dá aproximadamente R\$ 1,91 por litro. Para calcular o custo de 120 litros, multiplicamos esse valor pelo total de litros: R\$ 1,91 x 120 = R\$ 229,20. Isso nos leva a alternativa c) 229,30 reais. A matemática pode ser divertida! Para evitar erros comuns em cálculos como esse, sempre verifique as suas multiplicações e divisões. Um bom truque é usar uma calculadora e, se possível, fazer a conta à mão para reforçar a prática e aumentar a confiança. Erros de arredondamento são os mais frequentes, então sempre preste atenção aos detalhes!

Try Premium now!
Try Premium and ask Thoth AI unlimited math questions now!
Maybe later Go Premium
Study can be a real struggle
Why not UpStudy it?
Select your plan below
Premium

You can enjoy

Start now
  • Step-by-step explanations
  • 24/7 expert live tutors
  • Unlimited number of questions
  • No interruptions
  • Full access to Answer and Solution
  • Full Access to PDF Chat, UpStudy Chat, Browsing Chat
Basic

Totally free but limited

  • Limited Solution
Welcome to UpStudy!
Please sign in to continue the Thoth AI Chat journey
Continue with Email
Or continue with
By clicking “Sign in”, you agree to our Terms of Use & Privacy Policy