3. Se sabe que 100 peras cuestan los mismo que 20 naranjas y 40 manzanas. Si cada naranja cuesta 3 y cada manzana 2 , icuánto cuestan 5 peras? \( \begin{array}{lll}\text { A) } 5 / 6 & \text { B) } / 8 & \text { C) } / 9 \\ \text { D) } 3 / 7 & & \text { E) } / 15\end{array} \)
Upstudy AI Solution
Answer
Solution

Sign in to Unlock Answers for Free!
A Learning Platform Trusted by Millions of Real Students and Teachers.

Answered by UpStudy AI and reviewed by a Professional Tutor
Extra Insights
Los precios de las frutas juegan un rol interesante en este problema. Sabemos que el costo total de 100 peras es igual al de 20 naranjas y 40 manzanas. Si tomamos en cuenta que cada naranja cuesta 3 y cada manzana 2, el costo de las 20 naranjas es de 20 * 3 = 60, y el de las 40 manzanas es de 40 * 2 = 80. Por lo tanto, el costo total de 100 peras es 60 + 80 = 140. En resumen, si 100 peras cuestan 140, entonces una pera cuesta 140 / 100 = 1.4. Así, el costo de 5 peras sería 5 * 1.4 = 7. En este caso, el cálculo final nos lleva a la respuesta correcta que no aparece entre las opciones. Aunque a menudo se nos presenta una variedad de respuestas, a veces el verdadero conocimiento está en informar que el resultado es diferente. Decorar las frutas con precios puede ser un ejercicio divertido, pero es fundamental que los números sean los correctos.