3 Löse mit dem Dreisatz. a) 6 Bleistifte kosten \( 3 € \). Wie viel bezahlt man für 5 Bleistifte? b) 4 Flaschen Fruchtsaft kosten \( 4,80 € \). Wie viel kosten 6 Flaschen? c) 250 g Pralinen kosten \( 4,00 € \). Wie viel Gramm Pralinen bekommt man für \( 5,60 € \) ? d) 3 Tafeln Schokolade kosten \( 2,10 € \). Wie viele Tafeln erhält man für \( 3,50 € \) ?
Solución de inteligencia artificial de Upstudy
Responder
Solución

¡Inicia sesión para desbloquear respuestas gratis!
Una plataforma de aprendizaje en la que confían millones de estudiantes y profesores reales.

Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional
Mind Expander
Um die Fragen zu lösen, müssen wir den Dreisatz anwenden, was super einfach ist! Lass uns mal die einzelnen Aufgaben durchgehen. Für 6 Bleistifte, die \( 3 € \) kosten, teilen wir den Preis durch die Anzahl der Bleistifte, um den Preis pro Stück zu erhalten: a) Preis pro Bleistift: \( \frac{3 €}{6} = 0,50 € \). Für 5 Bleistifte: \( 5 \times 0,50 € = 2,50 € \). b) Preis pro Flasche Fruchtsaft: \( \frac{4,80 €}{4} = 1,20 € \). Für 6 Flaschen: \( 6 \times 1,20 € = 7,20 € \). c) Preis pro 250 g Pralinen: \( \frac{4,00 €}{250 g} = 0,016 € \, \text{pro Gramm} \). Für \( 5,60 € \): \( \frac{5,60 €}{0,016 €} = 350 g \). d) Preis pro Tafel Schokolade: \( \frac{2,10 €}{3} = 0,70 € \). Für \( 3,50 € \): \( \frac{3,50 €}{0,70 €} = 5 \) Tafeln. Das ist das Ergebnis! Viel Spaß beim kniffligen Rechnen!
