Pregunta
Exercice 1:
Robert veut faire les boîtes suivantes :
- 110 boîtes 1 : 5N, 9P, 7B
- 90 boîtes II : 6N, 4C, 9P
- 70 boîtes III: 8C, 3B, 5N, 7P
- 80 boîtes IV : 4B, 6N, 6P, 9C
Prix des boîtes:
- I: 6,99€
-II : 5,99€
-III: 11,45
- IV: 13,20€
- De combien de N, Robert a-t’il besoin pour faire toutes ses boîtes ? Même questions pour les
.
Robert veut faire les boîtes suivantes :
-II : 5,99€
-III: 11,45
Ask by Moreno Herrera. in France
Mar 16,2025
Solución de inteligencia artificial de Upstudy
Respuesta verificada por el tutor
Responder
Robert a besoin de 1920 pièces N, 2770 pièces P, 1300 pièces B et 1640 pièces C pour fabriquer toutes ses boîtes.
Solución
Pour déterminer la quantité totale de chaque composant, nous allons multiplier le nombre de pièces dans chaque type de boîte par le nombre de boîtes correspondantes, puis faire la somme pour chaque composant.
Soit :
-
Pour les
(par exemple) : - Boîtes I :
- Boîtes II :
- Boîtes III :
- Boîtes IV :
La quantité totale deest : - Boîtes I :
-
Pour les
: - Boîtes I :
- Boîtes II :
- Boîtes III :
- Boîtes IV :
La quantité totale deest : - Boîtes I :
-
Pour les
: - Boîtes I :
- Boîtes III :
- Boîtes IV :
La quantité totale deest : - Boîtes I :
-
Pour les
: - Boîtes II :
- Boîtes III :
- Boîtes IV :
La quantité totale deest : - Boîtes II :
En résumé, Robert a besoin de :
Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional
Como
error msg


The Deep Dive
Pour calculer le nombre total de matériaux dont Robert a besoin, commençons par chaque type de boîte.
Pour 110 boîtes I, il a besoin de 5N par boîte : 110 × 5 = 550N.
Pour 90 boîtes II, il a besoin de 6N par boîte : 90 × 6 = 540N.
Pour 70 boîtes III, il a besoin de 5N par boîte : 70 × 5 = 350N.
Pour 80 boîtes IV, il a besoin de 6N par boîte : 80 × 6 = 480N.
Pour 90 boîtes II, il a besoin de 6N par boîte : 90 × 6 = 540N.
Pour 70 boîtes III, il a besoin de 5N par boîte : 70 × 5 = 350N.
Pour 80 boîtes IV, il a besoin de 6N par boîte : 80 × 6 = 480N.
En additionnant tous les N nécessaires : 550 + 540 + 350 + 480 = 1920N.
Pour le
:
110 boîtes I (9P) : 110 × 9 = 990P,
90 boîtes II (9P) : 90 × 4 = 360P,
70 boîtes III (7P) : 70 × 7 = 490P,
80 boîtes IV (6P) : 80 × 6 = 480P.
Total : 990 + 360 + 490 + 480 = 2320P.
110 boîtes I (9P) : 110 × 9 = 990P,
90 boîtes II (9P) : 90 × 4 = 360P,
70 boîtes III (7P) : 70 × 7 = 490P,
80 boîtes IV (6P) : 80 × 6 = 480P.
Total : 990 + 360 + 490 + 480 = 2320P.
Pour le
:
110 boîtes I (7B) : 110 × 7 = 770B,
90 boîtes II (0B) : 90 × 0 = 0B,
70 boîtes III (3B) : 70 × 3 = 210B,
80 boîtes IV (4B) : 80 × 4 = 320B.
Total : 770 + 0 + 210 + 320 = 1300B.
110 boîtes I (7B) : 110 × 7 = 770B,
90 boîtes II (0B) : 90 × 0 = 0B,
70 boîtes III (3B) : 70 × 3 = 210B,
80 boîtes IV (4B) : 80 × 4 = 320B.
Total : 770 + 0 + 210 + 320 = 1300B.
Pour le
:
110 boîtes I (0C) : 110 × 0 = 0C,
90 boîtes II (4C) : 90 × 4 = 360C,
70 boîtes III (8C) : 70 × 8 = 560C,
80 boîtes IV (9C) : 80 × 9 = 720C.
Total : 0 + 360 + 560 + 720 = 1640C.
110 boîtes I (0C) : 110 × 0 = 0C,
90 boîtes II (4C) : 90 × 4 = 360C,
70 boîtes III (8C) : 70 × 8 = 560C,
80 boîtes IV (9C) : 80 × 9 = 720C.
Total : 0 + 360 + 560 + 720 = 1640C.
En résumé, Robert aura besoin de :
- 1920N,
- 2320P,
- 1300B,
- 1640C.

¡Prueba Premium ahora!
¡Prueba Premium y hazle a Thoth AI preguntas de matemáticas ilimitadas ahora!
Quizas mas tarde
Hazte Premium