Pregunta
upstudy study bank question image url

7. Two elifferent sized fars of jam are sold at the followimg prices: A: 500 g for K 8,50 or B: 750 it for R 11,50. Which sire is the better buy? B. Do these Falculations witheut a calculator: a) \( 240,01 \times 100 \) b) \( 36-4,5 \times 1000 \) c) \( 1865,03 \times 10 \) c) \( 990,11 \times 1000 \) c) \( 5,298 \times 100 \) ก) \( 6995,86+1000 \) k) \( 3754,41+100 \) h) \( 788,1+1000 \)

Ask by Wheeler Wood. in South Africa
Mar 18,2025

Solución de inteligencia artificial de Upstudy

Respuesta verificada por el tutor

Responder

**7. Comparing Jam Sizes** Jar B is the better buy because it has a lower cost per gram. --- **B. Calculations Without a Calculator** a) \(240.01 \times 100 = 24001\) b) \(36 - 4.5 \times 1000 = -4464\) c) \(1865.03 \times 10 = 18650.3\) d) \(990.11 \times 1000 = 990110\) e) \(5.298 \times 100 = 529.8\) f) \(6995.86 + 1000 = 7995.86\) g) \(3754.41 + 100 = 3854.41\) h) \(788.1 + 1000 = 1788.1\)

Solución

¡Inicia sesión para desbloquear respuestas gratis!

Una plataforma de aprendizaje en la que confían millones de estudiantes y profesores reales.

star-icon Descubrir

Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional

The Deep Dive

Let’s dive into the jam prices first! For jar A, the price per gram is \( \frac{8.50}{500} = 0.017 \) K per gram. For jar B, the price per gram is \( \frac{11.50}{750} \approx 0.0153 \) R per gram. Therefore, jar B is the better buy, offering more jam for less money! Now, for some fun calculations without a calculator, let’s make it exciting! a) \( 240.01 \times 100 = 24001 \) b) \( 36 - 4.5 \times 1000 = 36 - 4500 = -4464 \) c) \( 1865.03 \times 10 = 18650.3 \) d) \( 990.11 \times 1000 = 990110 \) e) \( 5.298 \times 100 = 529.8 \) And now for the additions: g) \( 6995.86 + 1000 = 7995.86 \) k) \( 3754.41 + 100 = 3854.41 \) h) \( 788.1 + 1000 = 1788.1 \) Let’s keep the math buzzing!

¡Prueba Premium ahora!
¡Prueba Premium y hazle a Thoth AI preguntas de matemáticas ilimitadas ahora!
Quizas mas tarde Hazte Premium
Estudiar puede ser una verdadera lucha
¿Por qué no estudiarlo en UpStudy?
Seleccione su plan a continuación
Prima

Puedes disfrutar

Empieza ahora
  • Explicaciones paso a paso
  • Tutores expertos en vivo 24/7
  • Número ilimitado de preguntas
  • Sin interrupciones
  • Acceso completo a Respuesta y Solución
  • Acceso completo al chat de PDF, al chat de UpStudy y al chat de navegación
Básico

Totalmente gratis pero limitado

  • Solución limitada
Bienvenido a ¡Estudia ahora!
Inicie sesión para continuar con el recorrido de Thoth AI Chat
Continuar con correo electrónico
O continuar con
Al hacer clic en "Iniciar sesión", acepta nuestros términos y condiciones. Términos de Uso & Política de privacidad