Pregunta
upstudy study bank question image url

3. William had \( \$ 45 \) dollars to spend on vegetables. After buying 6 watermelons, he had \( \$ 25.50 \) left. How much did each watermelon cost?

Ask by Young Coles. in the United States
Mar 12,2025

Solución de inteligencia artificial de Upstudy

Respuesta verificada por el tutor

Responder

Each watermelon cost \$3.25.

Solución

¡Inicia sesión para desbloquear respuestas gratis!

Una plataforma de aprendizaje en la que confían millones de estudiantes y profesores reales.

star-icon Descubrir

Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional

Bonus Knowledge

To find out how much each watermelon cost, we first need to figure out how much William spent on watermelons. He started with $45 and had $25.50 left after the purchase. So, we calculate the amount spent: \[ 45 - 25.50 = 19.50 \] This means William spent $19.50 on 6 watermelons. Now, we divide the total amount spent by the number of watermelons: \[ \frac{19.50}{6} = 3.25 \] Thus, each watermelon cost $3.25.

¡Prueba Premium ahora!
¡Prueba Premium y hazle a Thoth AI preguntas de matemáticas ilimitadas ahora!
Quizas mas tarde Hazte Premium
Estudiar puede ser una verdadera lucha
¿Por qué no estudiarlo en UpStudy?
Seleccione su plan a continuación
Prima

Puedes disfrutar

Empieza ahora
  • Explicaciones paso a paso
  • Tutores expertos en vivo 24/7
  • Número ilimitado de preguntas
  • Sin interrupciones
  • Acceso completo a Respuesta y Solución
  • Acceso completo al chat de PDF, al chat de UpStudy y al chat de navegación
Básico

Totalmente gratis pero limitado

  • Solución limitada
Bienvenido a ¡Estudia ahora!
Inicie sesión para continuar con el recorrido de Thoth AI Chat
Continuar con correo electrónico
O continuar con
Al hacer clic en "Iniciar sesión", acepta nuestros términos y condiciones. Términos de Uso & Política de privacidad