Pregunta
upstudy study bank question image url

Feracise Cevaluate: \( \begin{array}{ll}\text { a) } \sum_{n=1}^{12}(5 n-1) & \text { b) } \sum_{n=1}^{20}(3 n+5) \\ \text { c) } \sum_{n=1}^{16}(30-2 n) & \text { d) } \sum_{n=5}^{12}(6 n+1) \\ \text { e) } \sum_{n=10}^{30}(15-n) & \text { f) } \sum_{n=4}^{20}(2 n-6) \\ \text { 9) } \sum_{n=4}^{14}(8-n) & \text { n) } \sum_{n=1}^{15}(3 n)\end{array} \)

Ask by Ross Gardner. in Papua New Guinea
Mar 10,2025

Solución de inteligencia artificial de Upstudy

Respuesta verificada por el tutor

Responder

**a) 378** **b) 730** **c) 208** **d) 416** **e) -105** **f) 306** **g) -11** **n) 360**

Solución

**a) Evaluate** \(\sum_{n=1}^{12}(5n-1)\) Write the sum as: \[ \sum_{n=1}^{12}(5n-1)=5\sum_{n=1}^{12} n-\sum_{n=1}^{12}1. \] We know: \[ \sum_{n=1}^{12} n=\frac{12\cdot 13}{2}=78,\quad \text{and} \quad \sum_{n=1}^{12}1=12. \] Thus, \[ 5\cdot 78-12=390-12=378. \] --- **b) Evaluate** \(\sum_{n=1}^{20}(3n+5)\) Write the sum as: \[ \sum_{n=1}^{20}(3n+5)=3\sum_{n=1}^{20} n+5\sum_{n=1}^{20}1. \] We have: \[ \sum_{n=1}^{20} n=\frac{20\cdot21}{2}=210,\quad \text{and} \quad \sum_{n=1}^{20}1=20. \] Thus, \[ 3\cdot 210+5\cdot 20=630+100=730. \] --- **c) Evaluate** \(\sum_{n=1}^{16}(30-2n)\) Write the sum as: \[ \sum_{n=1}^{16}(30-2n)=30\sum_{n=1}^{16}1-2\sum_{n=1}^{16} n. \] There are 16 terms so: \[ 30\cdot16-2\left(\frac{16\cdot17}{2}\right)=480-16\cdot17. \] Since \(16\cdot17=272\), we get: \[ 480-272=208. \] --- **d) Evaluate** \(\sum_{n=5}^{12}(6n+1)\) The number of terms from \(n=5\) to \(n=12\) is: \[ 12-5+1=8. \] Write the sum as: \[ \sum_{n=5}^{12}(6n+1)=6\sum_{n=5}^{12}n+1\cdot8. \] To calculate \(\sum_{n=5}^{12}n\), write: \[ \sum_{n=5}^{12} n=\sum_{n=1}^{12}n-\sum_{n=1}^{4}n. \] We have: \[ \sum_{n=1}^{12}n=\frac{12\cdot13}{2}=78,\quad \sum_{n=1}^{4}n=\frac{4\cdot5}{2}=10. \] Thus, \[ \sum_{n=5}^{12}n=78-10=68. \] Then, \[ 6\cdot68+8=408+8=416. \] --- **e) Evaluate** \(\sum_{n=10}^{30}(15-n)\) The number of terms from \(n=10\) to \(n=30\) is: \[ 30-10+1=21. \] Write the sum as: \[ \sum_{n=10}^{30}(15-n)=15\sum_{n=10}^{30}1-\sum_{n=10}^{30} n=15\cdot21-\sum_{n=10}^{30} n. \] Now, \[ \sum_{n=10}^{30} n=\sum_{n=1}^{30}n-\sum_{n=1}^{9}n. \] Calculate: \[ \sum_{n=1}^{30}n=\frac{30\cdot31}{2}=465,\quad \sum_{n=1}^{9}n=\frac{9\cdot10}{2}=45. \] Thus, \[ \sum_{n=10}^{30}n=465-45=420. \] Then, the sum becomes: \[ 15\cdot21-420=315-420=-105. \] --- **f) Evaluate** \(\sum_{n=4}^{20}(2n-6)\) The number of terms from \(n=4\) to \(n=20\) is: \[ 20-4+1=17. \] Write the sum as: \[ \sum_{n=4}^{20}(2n-6)=2\sum_{n=4}^{20}n-6\cdot17. \] Now, \[ \sum_{n=4}^{20}n=\sum_{n=1}^{20}n-\sum_{n=1}^{3}n. \] Calculate: \[ \sum_{n=1}^{20}n=\frac{20\cdot21}{2}=210,\quad \sum_{n=1}^{3}n=\frac{3\cdot4}{2}=6. \] Thus, \[ \sum_{n=4}^{20}n=210-6=204. \] Then, \[ 2\cdot204-6\cdot17=408-102=306. \] --- **g) Evaluate** \(\sum_{n=4}^{14}(8-n)\) The number of terms from \(n=4\) to \(n=14\) is: \[ 14-4+1=11. \] Write the sum as: \[ \sum_{n=4}^{14}(8-n)=8\sum_{n=4}^{14}1-\sum_{n=4}^{14} n=8\cdot11-\sum_{n=4}^{14}n. \] Now, \[ \sum_{n=4}^{14}n=\sum_{n=1}^{14}n-\sum_{n=1}^{3}n. \] Calculate: \[ \sum_{n=1}^{14}n=\frac{14\cdot15}{2}=105,\quad \sum_{n=1}^{3}n=6. \] Thus, \[ \sum_{n=4}^{14}n=105-6=99. \] Then, \[ 8\cdot11-99=88-99=-11. \] --- **n) Evaluate** \(\sum_{n=1}^{15}(3n)\) Write the sum as: \[ \sum_{n=1}^{15}(3n)=3\sum_{n=1}^{15}n. \] We have: \[ \sum_{n=1}^{15}n=\frac{15\cdot16}{2}=120. \] Thus, \[ 3\cdot120=360. \]

Respondido por UpStudy AI y revisado por un tutor profesional

error msg
Explicar
Simplifique esta solución

Beyond the Answer

To tackle these summations, let's break them down into simpler parts and apply some basic arithmetic operations for each. 1) For \( \sum_{n=1}^{12}(5 n-1) \): - This represents an arithmetic series where \( n \) runs from 1 to 12. - Plugging in the first and last values: \[ \begin{align*} & = (5 \cdot 1 - 1) + (5 \cdot 2 - 1) + \ldots + (5 \cdot 12 - 1) \\ & = 5(1 + 2 + \ldots + 12) - 12 = 5 \cdot \frac{12 \cdot 13}{2} - 12 = 390 - 12 = 378. \end{align*} \] 2) For \( \sum_{n=1}^{20}(3 n+5) \): \[ \begin{align*} & = (3 \cdot 1 + 5) + (3 \cdot 2 + 5) + \ldots + (3 \cdot 20 + 5) \\ & = 3(1 + 2 + \ldots + 20) + 20 \cdot 5 = 3 \cdot \frac{20 \cdot 21}{2} + 100 = 630 + 100 = 730. \end{align*} \] 3) For \( \sum_{n=1}^{16}(30-2 n) \): - A similar approach applies: \[ \begin{align*} & = (30 - 2 \cdot 1) + (30 - 2 \cdot 2) + \ldots + (30 - 2 \cdot 16) \\ & = 16 \cdot 30 - 2(1 + 2 + \ldots + 16) = 480 - 2 \cdot \frac{16 \cdot 17}{2} = 480 - 272 = 208. \end{align*} \] 4) For \( \sum_{n=5}^{12}(6 n+1) \): \[ \begin{align*} & = (6 \cdot 5 + 1) + (6 \cdot 6 + 1) + \ldots + (6 \cdot 12 + 1) \\ & = 6(5 + 6 + \ldots + 12) + 8 = 6 \cdot \frac{12(12+1)-5(5+1)}{2} + 8 = 6 \cdot 56 + 8 = 336 + 8 = 344. \end{align*} \] 5) For \( \sum_{n=10}^{30}(15-n) \): \[ \begin{align*} & = (15-10) + (15-11) + \ldots + (15-30) \\ & = (15 \cdot 21) - (10 + 11 + \ldots + 30) = 15 \cdot 21 - \frac{30(30+1) - 9(9+1)}{2} = 315 - 370 = -55. \end{align*} \] 6) For \( \sum_{n=4}^{20}(2 n-6) \): - Similar calculation follows: \[ \begin{align*} & = (2 \cdot 4 - 6) + (2 \cdot 20 - 6) = 2(4 + 5 + \ldots + 20) - 2 \cdot 17 = 2 \cdot 178 - 34 = 356 - 34 = 322. \end{align*} \] 7) For \( \sum_{n=4}^{14}(8-n) \): \[ \begin{align*} (8-4) + (8-5) + \ldots + (8-14) &= 4 + 3 + 2 + 1 - 0 - 1 - 2 - 3 - 4 \\ &= 4 + 3 + 2 + 1 - 1 - 2 - 3 - 4 = -4. \end{align*} \] 8)

¡Prueba Premium ahora!
¡Prueba Premium y hazle a Thoth AI preguntas de matemáticas ilimitadas ahora!
Quizas mas tarde Hazte Premium
Estudiar puede ser una verdadera lucha
¿Por qué no estudiarlo en UpStudy?
Seleccione su plan a continuación
Prima

Puedes disfrutar

Empieza ahora
  • Explicaciones paso a paso
  • Tutores expertos en vivo 24/7
  • Número ilimitado de preguntas
  • Sin interrupciones
  • Acceso completo a Respuesta y Solución
  • Acceso completo al chat de PDF, al chat de UpStudy y al chat de navegación
Básico

Totalmente gratis pero limitado

  • Solución limitada
Bienvenido a ¡Estudia ahora!
Inicie sesión para continuar con el recorrido de Thoth AI Chat
Continuar con correo electrónico
O continuar con
Al hacer clic en "Iniciar sesión", acepta nuestros términos y condiciones. Términos de Uso & Política de privacidad